Recent submission : 448.

郑州轻工业大学第十一届校赛排名及获奖信息
获奖类别 校内排名 比赛账号 队伍名称 队伍成员 解题数量 用时累计
冠军奖 1 ccpc2019116 wr自动机 徐昌鹏、庞浩天、韩家康 5 324
最佳新生队 5 acm2019039 Wrong Answer 张腾远、胡威、白龙澎 4 552
一等奖 2 ccpc2019099 反复分析 葛聪圣、殷杰飞、王家豪 5 611
一等奖 3 ccpc2019133 信任 包毅豪、郝军亮、李兴元 4 252
一等奖 4 ccpc2019083 WELCOME_to_轻大 高启、陈卓、武成林 4 508
二等奖 6 ccpc2019032 请以上队伍上台领奖 陈留阳、许乐、党显宇 4 610
二等奖 7 ccpc2019015 明早启城 张迎早、许启明、刘广城 3 132
二等奖 8 acm2019018 须水河职业男子划水队 张健、潘铜印、白坤鹏 3 166
二等奖 9 acm2019010 咸鱼队 许嘉欢、郭洪瑞、雷东霖 3 230
二等奖 10 ccpc2019049 AC>旅长>李云龙>天王老子>师长 方铄、蒋一铭、刘亚炜 3 248
二等奖 11 ccpc2019100 轻大一日游 康栋、李燕、晋超 3 303
三等奖 12 acm2019044 冲天战队 张箐碚、郭楠、王旭丹 3 497
三等奖 13 acm2019030 这次提交一定对 祝士琨、曾日贵、苗雨桐 2 21
三等奖 14 ccpc2019150 试着A一发 韩金运、王文庆、康博 2 23
三等奖 15 acm2019064 NO.1越狱者 姚玉龙、方宁、梁博文 2 24
三等奖 16 acm2019025 WLW 王杰、卢卫星、王玉凯 2 44
三等奖 17 acm2019040 BREATH 陈中峰、杨宇博、张超帅 2 47
三等奖 18 acm2019021 f(电信)=移动联通 司冰蕾、苏楷、张文冲 2 48
三等奖 19 acm2019035 组长不愿意组队队 宋濬航、唐锐、郭富宏 2 50
三等奖 20 acm2019001 ZXZ 赵俊卿、张亚磊、徐敏 2 55
三等奖 21 acm2019008 夕阳红旅游团 李帅超、赵卓文、闫宏博 2 57
三等奖 22 acm2019026 OJ判的都不队 尹文强、梁蒙恩、普晨 2 57
三等奖 23 acm2019009 飙车6队 彭艺龙、宋景霖、韩帅琨 2 59
24 acm2019062 文体两开花队 余洪浩、李天缘、姚霆 2 61
25 acm2019012 风萧萧兮易水寒 孟尚儒、高桐、刘威 2 62
26 acm2019051 时人莫小 万飞、赵思远、黄小翔 2 70
27 acm2019066 哇哈哈 谷俊崎、杨成瑞、郭树海 2 78
28 acm2019019 我就不信我不队 王纯、王乐霞、陆梦迪 2 80
29 acm2019005 了反念是不是你 孙家兴、尹志强、周龙 2 82
30 acm2019043 头秃了,变强了 梁壮、杨昕萌、王启蒙 2 84
31 acm2019047 咫尺天涯 李帅、卢运祺、张建 2 85
32 acm2019059 红米note7 肖明珂、韩禹、郑瑶 2 86
33 acm2019041 绝地求生 黄纹、李晓冬、李倩 2 87
34 acm2019057 队长最长队 左家豪、刘叶鑫、贺煜凯 2 90
35 acm2019034 菜鸡互啄队 王一鸣、徐垒、罗权宏 2 91
36 acm2019046 上面这么多人,这谁顶得住啊 曹勇飞、杨庆、王昊宇 2 93
37 acm2019002 努力就队 胡人浩、刘攀博、姜天鹏 2 106
38 acm2019022 沧海横流队 刘阳、李佳恒、赵佳伟 2 109
39 acm2019027 仙境求生 董嘉兴、李洪、林霆锋 2 109
40 acm2019048 灯灯等灯,灯灯等灯 王乐乐、侯亚鹏、范凯威 2 110
41 acm2019065 B set 魏文航、王逸飞、李傲震 2 118
42 ccpc2019066 这是一个有趣的队名 汪星呈、张力丹、张才玲 2 126
43 acm2019017 <-biubiu-(`ω´∩) 辛炳男、常欣欣、朱晗蕾 2 130
44 acm2019036 考研成功 吕豪业、敬李洋、张志强 2 133
45 acm2019006 穿着品如衣服追求刺激的天选小队 朱鑫宇、张嵩林、车玉亮 2 134
46 acm2019004 让你三行代码队 刁亚冲、王飞宇、王景博 2 141
47 acm2019014 我们都不队 李世铭、白冰洋、曹智 2 144
48 acm2019013 张志远、杨孟阳、刘俊超 2 154
49 acm2019045 Bug无数队 李宁、李金刚、王纪源 2 172
50 acm2019024 混子大队 戴子淇、秦隆隆、陈欢 2 176
51 acm2019055 北星辰 赵创亮、史秋雨、张艳如 2 187
52 acm2019023 500勇士 胡志洋、李闯、李阳楠 2 196
53 acm2019058 火箭队 陈皓、张坤、蔡济阳 2 198
54 acm2019015 轻大幼儿园 温锦鹏、刘龙辉、黄瑞士 2 234
55 acm2019038 大角牛 薛凯、陈闯、张家豪 2 250
56 acm2019053 gogogo 王立豪、杨坤峰、牧擎政 2 251
57 acm2019042 啥都不会队 王雨恒、张浩飞、刘洋 2 256
58 acm2019031 蹭个证书 黄世洋、徐嘉辰、吕国庆 2 266
59 acm2019020 水完签到我就走 谢铭益、李光耀、黄欢 2 268
60 acm2019061 石泽搞梁盛组 肖仕方、赵晨、许乾 2 275
61 acm2019056 耶稣也拦不住我A题我说的 雷亚辉、周世勋、韩晓 2 289
62 acm2019032 no name 李桐、李勇、王一依 2 319
63 acm2019049 国家队 周召召、张昂、吕锐 2 335
64 acm2019007 no A set 王禧龙、刘嵩楠、余龙图 2 355
65 acm2019060 机密小队 王杰、杨浩楠、刘镇 2 357
66 acm2019003 到此一游队 孙成起、陈蔚海、徐志鹏 2 469
67 acm2019052 天涯咫尺 袁学文、时增康、丁义 2 637
68 acm2019028 程序设计竞赛 刘人赫、徐家顺、马志宇 1 16
69 acm2019029 上分大队 刘震宇、李龙博、钟一博 1 91
70 acm2019050 我们竟然 马贯东、刘军波、郑兵帅 1 125
71 acm2019054 霸王防脱发 苏威、夏鑫磊、张昆 1 139
72 acm2019016 C之队 董金恒、陈鉴祥、汪文晋 1 189
73 acm2019011 问题不大 0 0
73 acm2019037 Happy Qingming! 0 0
郑州轻工业大学2018~2019学年第一学期《C语言程序设计》期末考试的相关事项

一、考试时间:2019-1-13 10:00——1200

二、考试方式及评分细则:

1)用自己平时做题的账号和密码登录acm.zzuli.edu.cn,点开“考试&作业”栏目,点击链接“郑州轻工业大学2018~2019学年第一学期《C语言程序设计》期末考试”。

2)考试评分根据每位同学提交程序通过测试数据的组数给分,可以重复提交,没有罚时,每题以最后一次提交程序为准。

3)每道题有10组测试数据,通过1组得10分。如果提交的程序10组测试数据都通过,提交结果显示正确,本题得100分;

4)如果提交后结果不正确,则提交后在状态页显示没有通过的测试数据所占百分比,比如,状态显示中有30%的字样,表示有30%的测试数据没有通过,则本题仍然可以得70分。 

三、考场规则:

1)凭一卡通入场;

2)诚信、独立完成;

3)考试过程中,不允许私自离开考场,否则按交卷处理;

4)考生可以带一本c语言教材和一支笔,不得携带其他书籍或笔记材料,教材内不得夹带纸张;

5)考生不得将自己的教材传给他人,否则机考成绩记为0分;

6)严谨交头接耳,否则机考成绩记为0分;

7)不得擅自放大codeblocks,或改变默认字体,否则机考成绩记为0分;

8)严禁带手机、优盘入场,一经发现,机考成绩记为0分;

9)机考后将进行代码查重,如有抄袭,机考成绩记为0分;

10)所有作弊行为将按学校规定予以纪律处分。


关于“卓见杯”郑州轻工业大学2018级新生程序设计大赛代码雷同的公告

“卓见杯”郑州轻工业大学2018级新生程序设计大赛裁判组赛后对大赛选手提交的代码进行了查重,发现部分选手的代码严重雷同,现公布如下,若有异议,请于1月7日12:00前发申诉邮件到朱会东老师邮箱:12467164@qq.com。若无异议或申诉失败,将取消比赛名次和所授奖项,收回奖金奖品,申诉务必实事求是,若申诉时候继续造假将在学院层面通报。

序号
原名次
原奖项
比赛账号
学校
专业
姓名
雷同题目
1
21
金奖  onsite18102038
郑州轻工业大学
数据科学18-01
宋景霖
B、D
72
银奖
onsite18102039
郑州轻工业大学
网络运维18-02
曹淞淇
2
31
金奖 
onsite18202022
郑州轻工业大学
网络运维18-02
周召召
B、D
134
铜奖
onsite18202023
郑州轻工业大学
网络运维18-01
王健
3
112

onsite18401056
河南工程学院
车辆工程1742
姜萌飞
D
130
铜奖
onsite18401057
郑州轻工业大学
软件工程18-04
陈皓
4
75

onsite18401016
河南工业大学
软件1803
王嘉豪
B
352

onsite18401017
河南中医药大学
计算机18-1
董孟宇
5
399

onsite18102078
郑州轻工业大学
网络运维18-02
张昂
I
405

onsite18102077
河南牧业经济学院
18数媒移动
代德龙
415

onsite18102079
郑州轻工业大学
通信工程18-01
曹瑞颖

关于举办“卓见杯”郑州轻工业大学2018级新生 程序设计大赛暨省内高校邀请赛的通知

ACM国际大学生程序设计竞赛(简称ACM/ICPC)是世界上公认的规模最大、水平最高的计算机程序设计比赛,比赛是由国际计算机界历史最悠久的权威性组织ACM学会(Association for Computing Machinery)主办的,旨在展示大学生创新能力、团队精神和在压力下编写程序、分析和解决问题能力的年度竞赛,向来有“程序设计的奥林匹克”之称。我校于2009年开始正式参加该项赛事,并在省赛和亚洲区预选赛中均获得优异成绩。这也是我校多年来教学改革成果的直接体现。

为提高在校大学生对ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛的认识与理解,加强培养大学生对程序设计的兴趣,经研究决定于201913日举办“卓见杯”郑州轻工业大学2018级新生程序设计大赛,届时将有十余所兄弟院校的2018级新生前来切磋交流。竞赛组织办法如下: 

一、   组织机构

主办单位:郑州轻工业学院教务处、校团委

承办单位:计算机与通信工程学院

独家赞助:郑州卓见软件科技有限公司   

二、   竞赛内容:

比赛期间,每人使用1台电脑需要在3小时内使用CC++编写程序解决810个问题。程序完成之后提交裁判运行,运行的结果会判定为正确或错误两种并及时通知参赛队。

最后的获胜者为正确解答题目最多且总用时最少的选手。每道试题用时将从竞赛开始到试题解答被判定为正确为止,其间每一次提交运行结果被判错误的话将被加罚20分钟时间,未正确解答的试题不记时。  

三、   竞赛安排

1、参赛对象: 2018级在校生。

2、赛程安排:

报名:12月18-1224

校内报名负责人:马欣。邮箱:281850381@qq.com 每班报名人数不少于本班人数的30%,不高于本班人数的60%

校外报名负责人:李晔。邮箱:1040780828@qq.com。在线比赛报名人数不超过30人,现场比赛报名人数不超过20人。必须是教练负责统一报名,并为本校学生统一安排机房和监考,按现场赛统一要求(不能用自己电脑,不能参考任何电子资料,只能参考正式出版书籍)。

报名表见附件1

开幕式:1月3日下午13:00

地点:活动中心208

正式赛:现场赛 1月3日下午14:00 ~17:00,网络赛 1月3日下午14:30:~17:30

地点:实验楼102202301302402401机房

颁奖仪式:1月3日下午1730

地点:活动中心208    

四、   奖项设置

  军:1 名 奖金500/

  军:1 名 奖金300/

  军:1 名 奖金300/

  奖:12名 奖金200/

  奖:25名 奖金100/

  奖:40名 优盘/

优秀奖:60

校外参赛选手进入总排名前30名者,奖励金士顿优盘。



本次大赛由郑州卓见软件科技有限公司独家冠名资助。

                            

               教务处、校团委、工程训练中心、计算机与通信工程学院

                                    2018年1210日   



附件1 

郑州轻工业学院2018级新生赛报名表   

联系人姓名:              电话:                 参赛方式(现场/在线):  

序号

学校/学院

班级

学号

姓名

性别

电话
































































要求;

1、本校:每班报名人数不少于本班人数的30%,不高于本班人数的60%

2、外校:参加网络赛报名人数每个学校不超过30人,现场比赛报名人数每个学校不超过20人。

附件2 

赛事细则

一、考场规则

1. 比赛将设置8-10个命题,比赛时间为3个小时。

2.参赛者不能携带任何可用于计算机处理的软件或数据(不允许携带磁盘或计数器)。

3.比赛时只可登陆竞赛网站,启动编程工具软件(比如:c/c++)。

4. 比赛时可以携带纸质书籍(仅限正式出版的书籍、词典等),但不能携带任何电子程序资料。

5. 参赛者不能携带任何类型的通讯工具(手机一律关机),比赛时禁用QQ等聊天工具,禁止收发任何方式的邮件和短信,违规者将被取消参赛资格。

6. 在竞赛中,参赛者不得与其他参赛者以及竞赛指导委员会指定工作人员以外的人员交谈;系统支持人员可以回答和系统相关的问题,例如解释系统错误信息。

7. 竞赛预定时间为3小时。比赛过程中若出现不可预见事件,竞赛评审委员会主任有权视情况需要调整竞赛时间。一旦竞赛时间发生改变,将会及时告知所有参赛者。

8.正式比赛时,迟到30分钟者不得参加竞赛。

二、评分细则

竞赛评分根据每位参赛者解答竞赛题目的数量及解题程序算式所需时间长短进行排名。

1)首先根据各参赛者解题数量进行排名;

2)若解题数量相同,则根据参赛者解题用时加惩罚时进行排名。解题用时和惩罚时由每道解答正确试题用时加惩罚时两部分构成。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判为正确为止进行计时,期间每一次错误运行将被加罚20分钟,未正确解答试题不计时。

2018级新生周赛安排
自10月21日开始,本网站每周日下午开设新生周赛,比赛时间14:00--18:00。请参赛同学务必在注册信息中查看学校名称是否填写完整,将昵称改为班级+姓名。 
十场周赛之后,将于12月27日隆重举办“郑州轻工业学院2018级新生程序设计大赛“(正式赛),有公司赞助,有开幕式和颁奖仪式,有丰厚的奖品。有多所兄弟院校新生前来切磋交流。 

18级新生周赛(1)-朱老师、常老师专场 2018-10-21 15:00:00--19:00:00
18级新生周赛(2)-连修明专场 2018-10-28 14:00:00--17:00:00
18级新生周赛(3)-戴美亮专场 2018-11-04 14:00:00--17:00:00 
18级新生周赛(4)-申璞专场 2018-11-11 14:00:00--17:00:00
18级新生周赛(5)-王家豪专场 2018-11-18 14:00:00--17:00:00
18级新生周赛(6)-赵文灿专场 2018-11-25 14:00:00--17:00:00
18级新生周赛(7)-张宇专场 2018-12-02 14:00:00--17:00:00
18级新生周赛(8)-王泰专场 2018-12-09 14:00:00--17:00:00 
18级新生周赛(9)-“Try it”队专场 2018-12-16 14:00:00--17:00:00
18级新生周赛(10)-“Rowing without OARS”队专场 2018-12-23 14:00:00--17:00:00 
 
18级新生程序设计大赛 (正式赛) 2019-01-03 14:00:00--17:00:00 


关于举办郑州轻工业学院第十届ACM程序设计大赛暨河南高校邀请赛的通知

ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛由美国计算机学会主办,是目前国际大学生计算机相关领域公认规模最大、水平最高的赛事之一,对参赛学生的学术水平和实践能力要求很高。为提高我校学生对ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛的认识,培养学生对程序设计的兴趣,同时为即将举办的河南省第十一届ACM程序设计大赛选拔参赛选手,学校决定在2018年科技文化艺术节期间,于2018年4月21日在科学校区举办郑州轻工业学院第十届ACM程序设计大赛暨河南高校邀请赛。我校的该项赛事历来受到省内兄弟院校的高度关注,本次大赛将有郑州大学、河南大学、河南理工大学、河南工业大学等十几所兄弟院校师生前来切磋交流。

一、组织机构

主办单位:教务处、工程训练中心、校团委

承办单位:计算机与通信工程学院

竞赛工作组成员:

组长:黄道颖

副组长:金保华、邹东尧

成员:朱付保、李晔、沈高峰、司丽娜、宋春来、耿雪春、陈庆南、朱会东、常化文、孟颖辉、杜明明、艾怡静、孟碟

二、竞赛规则:

1.参赛对象:我校全日制本、专科生均可报名参加。

2. 竞赛方式:参赛者必须组队参赛,每队不多于3名队员,每支队伍可取一个有特色的名称,名称自定。编程语言为C/C++/Java。

3.评判规则:

比赛期间,每队使用1台电脑在5个小时内使用C/C++或Java编程解决10-12个问题。程序完成之后提交裁判运行,运行结果即时通知参赛队。

获胜者为正确解答题目最多且总用时最少的队伍。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判定为正确为止,每一次提交运行结果错误将被加罚20分钟,未正确解答的试题不记时。

比赛细则见附件1

三、赛程安排:

1)参赛报名:

时间:2018年4月15日- 2018年4月19日

联系人:孟碟    地点:计算机楼103室

报名方式:以班为单位填写报名表(报名表见附件2),发送至邮箱:59474476@qq.com

2)网络模拟赛:

时间:2018年4月20日12:00 – 17:00

地点:不限

3)正式比赛:

时间:2018年4月21日9:00 –14:00

地点:四教楼(实验楼)机房

4)颁奖仪式:

时间:2018年4月21日15:00 - 16:00

地点:活动中心208

四、奖项设置

本次竞赛将设置冠军奖,一等奖,二等奖、三等奖,最佳新人队、最佳女队等。各奖项颁发郑州轻工业学院获奖证书。

冠军奖1队 奖金500元

一等奖 5队,每队奖励32G优盘3个

二等奖10队,每队奖励16G优盘3个

三等奖15队,每队奖励耳机3个

最佳女队  1队,奖励32G优盘3个

最佳新人队(限大一)  1队,奖励32G优盘3个


附件1

比赛细则

一、赛事细则

1. 比赛将设置10-12个命题,有部分英文题目。比赛时间为5个小时。

2.参赛者不能携带任何可用于计算机处理的软件或数据。

3.比赛时只可登陆竞赛网站,启动编程工具软件(比如:c/c++)和金山词霸。

4. 比赛时可以携带纸质书籍或资料(如书、程序清单、英语词典等),但不能携带任何电子程序资料。

5. 参赛者不能携带任何类型的通讯工具(手机一律关机),比赛时禁用QQ等聊天工具,禁止收发任何方式的邮件和短信,违规者将被取消参赛资格。

6. 每个参赛队只允许开启一台计算机。

7. 在竞赛中,参赛者不得与其他参赛者以及竞赛指导委员会指定工作人员以外的人员交谈;系统支持人员可以回答和系统相关的问题,例如解释系统错误信息。

8. 竞赛预定时间为5小时。比赛过程中若出现不可预见事件,竞赛评审委员会主任有权视情况需要调整竞赛时间。一旦竞赛时间发生改变,将会及时告知所有参赛者。

9.当参赛者出现妨碍比赛正常进行的行为时,诸如擅自移动赛场设备,未经授权修改比赛软硬件,干扰他人比赛等,竞赛组委委员会可直接取消其参赛资格。

10.正式比赛时,迟到30分钟者不得参加竞赛。

二、评分细则

竞赛评分根据每位参赛者解答竞赛题目的数量及解题所需时间长短进行排名。

1. 试题的解答提交将被判为正确或错误,判决结果将会即时通知参赛者。

2. 竞赛裁判主要负责判定解答提交是否正确,竞赛评审委员会主任在与竞赛裁判组协商后确定获胜参赛者,这个决定是最终的。

3. 参赛者有权通过提交解释请求,针对试题描述中的不明确或错误的部分进行提问。如果裁判确认试题中确实存在不明确或错误成分,将会通告所有参赛者进行声明或更正。

4. 评分排名:

(1)首先根据各参赛者解题数量进行;、

(2)若解题数量相同,再根据参赛者解题用时加惩罚时进行排名。解题用时和惩罚时由每道解答正确试题用时加惩罚时两部分构成。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判为正确为止进行计时,期间每一次错误运行将被加罚20分钟,未正确解答试题不计时。

5. 请注意竞赛裁判判定解答提交是否正确需要一定的时间,此时参赛选手可以解答下一题。

三、如何训练

本竞赛主要考察学生使用c语言编程解决问题的能力。为方便师生开展学习研究,特推荐如下在线练习网站:

我校的ACM网站http://acm.zzuli.edu.cn

杭电子ACM网站http://acm.hdu. edu.cn,有中文题,且简单题很多,很多题只要有c语言基础即可。建议初学者先在此网站练习。

浙大ACM网站http://acm.zju.edu.cn

北大ACM网站http://poj.org


附件2

郑州轻工业学院第十届ACM程序设计大赛报名表

班级/学校(外校)                                   联系人姓名                               电话                             

队伍名称

队长姓名

班级

电话

队员1姓名

队员1班级

电话

队员2姓名

队员2班级

电话