Recent submission : 524.

郑州轻工业大学2022级新生程序设计天梯赛颁奖大会

为提高2022级新生对程序设计的兴趣,培养团队合作精神,提高综合素质,同时丰富校园学术气氛,形成爱学习爱编程的学习风气,计算机与通信工程学院(电子信息工程学院)于1210日举办2022级新生程序设计天梯赛。大赛吸引了来自计算机与通信工程学院、软件学院、数学学院、国际教育学院、电气学院、能动学院的59支队伍,共590名同学参赛。 经过激烈角逐,人工智能21-01班荣获团队冠军、移动软件22-06班、计算机22-01班、网络空间安全22-01班、物联网工程22-02班荣获团队一等奖。通信工程22-01班的吴宇扬同学、移动软件22-06班的张蒙恩同学、计算机22-02班的刘家贤同学荣获个人特等奖。

    本次大赛颁奖仪式于2023222日在东风校区举办,计算机与通信工程学院C语言课程组负责人李晔老师、朱会东老师、常化文老师、计算机与通信工程学院辅导员刘宽老师及学院全体新生辅导员参加了本次颁奖仪式。

本次2022级新生程序设计天梯赛既是我校C语言教学改革的手段也是C语言教学改革的成果体现,每班选出10位同学作为一个战队,很有利于培养团队精神,同学之间相互勉励、共同提高。赛题难度分3个梯级:基础级、进阶级、登顶级,大赛的区分度、挑战性、趣味性和观赏性都很高,对提高同学们编程兴趣,形成爱学习爱编程的班风,推动我院科技类学科竞赛工作的发展奠定了良好基础。

获奖名单见附件









附件:

团队奖

个人奖


关于举办郑州轻工业大学第十四届程序设计大赛暨河南省高校邀请赛的通知

各院(系):

ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛由美国计算机学会主办,是目前国际大学生计算机相关领域公认规模最大、水平最高的赛事之一,对参赛学生的学术水平和实践能力要求很高。为提高我校学生对ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛的认识,培养学生对程序设计的兴趣,同时为即将举办的河南省第十四届ACM程序设计大赛选拔参赛选手,学校决定于2022年5月8日举办郑州轻工业大学第十四届程序设计大赛暨河南省高校邀请赛。

一、组织机构

主办单位:教务处、工程训练中心、校团委

承办单位:计算机与通信工程学院

二、竞赛规则:

1.参赛对象:我校全日制本、专科生均可报名参加。

2. 竞赛方式:参赛者必须组队参赛,每队3名队员,每支队伍可取一个有特色的名称,名称自定。编程语言为C/C++/Java/Python。

3.评判规则:

比赛期间,每队使用1台电脑在5个小时内使用C/C++、Java或Pythong编程解决10-12个问题。程序完成之后提交裁判运行,运行结果即时通知参赛队。

获胜者为正确解答题目最多且总用时最少的队伍。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判定为正确为止,每一次提交运行结果错误将被加罚20分钟,未正确解答的试题不记时。

比赛细则见附件1

 

三、赛程安排:

1)参赛报名:

时间:2022年4月28日- 2022年5月4日

联系人:常化文   

报名方式:以班为单位填写报名表(报名表见附件2),发送至邮箱:29991599 @qq.com

2)网络预选赛:

时间:2022年5月5日13:00 – 16:00

地点:不限

3)正式比赛:

时间:2022年5月8日12:00 –17:00

地点:东风校区东五楼机房、科学校区四教楼机房

4)颁奖:时间和地点另行通知。

 

四、奖项设置

本次竞赛将设置冠军奖,一等奖,二等奖、三等奖,最佳新人队等。各奖项颁发郑州轻工业大学获奖证书。

冠军奖1队,证书+奖金

一等奖2队,证书+奖品

二等奖6队,证书+奖品

三等奖9队,证书+奖品

最佳新人队(限21级)  1队,证书+奖品


附件1

比赛细则

一、赛事细则

1. 比赛将设置10-12个命题,有部分英文题目。比赛时间为5个小时。

2.参赛者不能携带任何可用于计算机处理的软件或数据。

3.比赛时只可登陆竞赛网站,启动编程工具软件(比如:c/c++)和金山词霸。

4. 比赛时可以携带纸质书籍或资料(如书、程序清单、英语词典等),但不能携带任何电子程序资料。

5. 参赛者不能携带任何类型的通讯工具(手机一律关机),比赛时禁用QQ等聊天工具,禁止收发任何方式的邮件和短信,违规者将被取消参赛资格。

6. 每个参赛队只允许开启一台计算机。

7. 在竞赛中,参赛者不得与其他参赛者以及竞赛指导委员会指定工作人员以外的人员交谈;系统支持人员可以回答和系统相关的问题,例如解释系统错误信息。

8. 竞赛预定时间为5小时。比赛过程中若出现不可预见事件,竞赛评审委员会主任有权视情况需要调整竞赛时间。一旦竞赛时间发生改变,将会及时告知所有参赛者。

9.当参赛者出现妨碍比赛正常进行的行为时,诸如擅自移动赛场设备,未经授权修改比赛软硬件,干扰他人比赛等,竞赛组委委员会可直接取消其参赛资格。

10.正式比赛时,迟到30分钟者不得参加竞赛。

二、评分细则

竞赛评分根据每位参赛者解答竞赛题目的数量及解题所需时间长短进行排名。

1. 试题的解答提交将被判为正确或错误,判决结果将会即时通知参赛者。

2. 竞赛裁判主要负责判定解答提交是否正确,竞赛评审委员会主任在与竞赛裁判组协商后确定获胜参赛者,这个决定是最终的。

3. 参赛者有权通过提交解释请求,针对试题描述中的不明确或错误的部分进行提问。如果裁判确认试题中确实存在不明确或错误成分,将会通告所有参赛者进行声明或更正。

4. 评分排名:

(1)首先根据各参赛者解题数量进行;、

(2)若解题数量相同,再根据参赛者解题用时加惩罚时进行排名。解题用时和惩罚时由每道解答正确试题用时加惩罚时两部分构成。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判为正确为止进行计时,期间每一次错误运行将被加罚20分钟,未正确解答试题不计时。

5. 请注意竞赛裁判判定解答提交是否正确需要一定的时间,此时参赛选手可以解答下一题。

三、如何训练

本竞赛主要考察学生编程解决问题的能力。为方便师生开展学习研究,特推荐如下在线练习网站:

我校的ACM网站http://acm.zzuli.edu.cn

杭电子ACM网站http://acm.hdu. edu.cn,有中文题,且简单题很多,很多题只要有c语言基础即可。建议初学者先在此网站练习。

浙大ACM网站http://acm.zju.edu.cn

北大ACM网站http://acm. pku.edu.cn

附件2

郑州轻工业大学第十四届程序设计大赛报名表

校区 队伍名称 队长姓名 队长班级 队长电话 队员1姓名 队员1班级 队员2姓名 队员2班级

关于举办郑州轻工业大学2021级新生程序设计大赛暨省内高校邀请赛的通知

为营造我校程序设计氛围,提高我校低年级学生程序设计能力,学校定于2022313日举办郑州轻工业大学2021级新生程序设计大赛暨省内高校邀请赛。现将有关事宜通知如下:

一、参赛对象

1)计算机与通信工程学院、软件学院2021级学生;

2)其他院系20212020级学生;

3)受到邀请的兄弟院校2021级学生可友情参赛(每校限报10人,在线参赛)。

二、竞赛方式

比赛期间,每人使用1台电脑需要在3小时内使用C/C++或JAVA编写程序解决8-10个问题。程序完成之后提交裁判系统运行,运行的结果会判定为正确或错误,并即时反馈给参赛者。

正确解答题目最多且总用时最少的选手为最终获胜者。每道试题用时,将从竞赛开始到试题解答被判定为正确为止,其间每一次提交运行结果被判错误的话将被加罚20分钟时间,未正确解答的试题不记时。具体细则见附件1

三、报名方式

计算机学院以班为单位,非计算机学院以学院为单位,将参赛报名表(附件2)发送至指定邮箱。

校内报名联系人:王建新,邮箱2432026612@qq.com,电话 15153510508

2021级新生赛交流群:646142844qq群)


 

四、赛程安排

报名时间:2月27-35日。

宣讲时间:3月219:30 东风校区教三楼302

热身赛时间:3月6日下午14:00-17:00 地点不限。

热身赛链接:https://oms.pintia.cn/exams/1497404651044925440/landing

正式赛时间:3月13日下午13:00-16:00

地点:东风校区东五楼102202302402机房,教三楼900904905910机房

颁奖仪式:3月1619:00

地点:东风校区教三楼302

五、奖项设置

特等奖:10名,奖品 + 荣誉证书

一等奖:20名,奖品 + 荣誉证书

二等奖:30名,奖品 + 荣誉证书

三等奖:60
以上奖项仅限校内同学。本次竞赛,优秀选手可获得参加春季集训队选拔的机会。选拔入队后,经过更深入地学习和训练,成绩突出者可参加河南省CCPC省赛、ACM省赛、ACM亚洲区域赛、中国高校团体程序设计天梯赛等赛事。此外还有相应创新学分认定。


附件1 赛事细则

附件2 郑州轻工业大学2021级新生程序设计大赛赛报名表

                       

      教务处 校团委 工程训练中心 计算机与通信工程学院

                        2022年226



附件1 

郑州轻工业大学2021级新生程序设计大赛暨省内高校邀请赛

赛事细则

一、考场规则

1. 比赛将设置10个命题,比赛时间为3个小时。

2.参赛者不能携带任何可用于计算机处理的软件或数据(不允许携带优盘或计算器)

3.比赛时只可通过OMS监考客户端登录竞赛网站(pintia.cn),只可启动编程工具软件(如:CodeBlocks)

4. 比赛时可以携带纸质书籍(仅限正式出版的书籍、词典等),但不能携带任何电子程序资料。

5. 参赛者不能携带任何类型的通讯工具(手机一律关机),比赛时禁用QQ等聊天工具,禁止收发任何方式的邮件和短信,违规者将被取消参赛资格。

6. 在比赛过程中,参赛者不得与其他参赛者以及竞赛指导委员会指定工作人员以外的人员交谈;系统支持人员可以回答和系统相关的问题,例如解释系统错误信息。

7. 竞赛预定时间为3小时。比赛过程中若出现不可预见事件,竞赛评审委员会主任有权视情况需要调整竞赛时间。一旦竞赛时间发生改变,将会及时告知所有参赛者。

8.正式比赛时,迟到30分钟者不得参加竞赛。

二、评分细则

竞赛评分根据每位参赛者解答竞赛题目的数量及解题程序用时所需时间长短进行排名。

1)首先根据各参赛者解题数量进行排名;

2)若解题数量相同,则根据参赛者解题用时加惩罚时进行排名。解题用时和惩罚时由每道解答正确试题用时加惩罚时两部分构成。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判为正确为止进行计时,期间每一次错误运行将被加罚20分钟,未正确解答试题不计时。



附件2

郑州轻工业大学2021级新生赛报名表
联系人姓名: 电话:
序号 校区 学校/学院 专业班级 姓名 性别 电话 邮箱


郑州轻工业大学2021级新生程序设计天梯赛颁奖大会

为提高2021级新生对程序设计的兴趣,培养团队合作精神,提高综合素质,同时丰富校园学术气氛,形成爱学习爱编程的学习风气,计算机与通信工程学院(电子信息工程学院)于124日举办2021级新生程序设计天梯赛。大赛吸引了来自计算机与通信工程学院、软件学院、数学学院、国际教育学院、电气学院、物理学院、能动学院的76支队伍,共760名同学参赛。 经过激烈角逐,人工智能21-02班荣获团队冠军、物联网工程21-02班、网安21-01班、电信工程21-02班、计科21-03班荣获团队一等奖。软件工程21-10班的郑皓阳同学、人工智能21-02班的马恩植同学、网络安全21-1班的何嘉乐同学荣获个人特等奖。

    本次大赛颁奖仪式于129日在东风校区举办,计算机与通信工程学院王艳军副书记、计算机与通信工程学院C语言课程组负责人李晔老师、朱会东老师、常化文老师、学工办主任李一蕾老师,及学院全体新生辅导员参加了本次颁奖仪式。

本次2021级新生程序设计天梯赛既是我校C语言教学改革的手段也是C语言教学改革的成果体现,每班选出10位同学作为一个战队,很有利于培养团队精神,同学之间相互勉励、共同提高。赛题难度分3个梯级:基础级、进阶级、登顶级,大赛的区分度、挑战性、趣味性和观赏性都很高,对提高同学们编程兴趣,形成爱学习爱编程的班风,推动我院科技类学科竞赛工作的发展奠定了良好基础。

获奖名单见附件










附件:

团队奖

奖项

学院

班级

队名

团队特等奖

计算机学院

人工智能21-02

一泽哥哥今天四级过了吗?

团队一等奖

计算机学院

物联网工程21-02

对了但没有完全队

团队一等奖

计算机学院

网安21-01

一泽哥哥说不过四级也能AC

团队一等奖

计算机学院

电信工程21-02

蒙的全队

团队一等奖

计算机学院

计科21-03

Accepted

团队二等奖

计算机学院

移动软件21-02

娜姐吃肉不停

团队二等奖

计算机学院

通信工程21-02

今天蓝桥发工资了吗?

团队二等奖

计算机学院

计科21-01

发际线和我作队

团队二等奖

软件学院

软件工程21-10

我觉得你不队

团队二等奖

计算机学院

移动软件21-08

所以爱会消失对不队

团队二等奖

计算机学院

网安21-02

队名好难取对不队

团队二等奖

计算机学院

人工智能21-01

啊对对队

团队二等奖

计算机学院

物联网工程21-01

队队队队队队队

团队三等奖

计算机学院

嵌入式软件21-04

你在开什么玩笑

团队三等奖

计算机学院

移动软件21-06

汪汪队

团队三等奖

国际教育学院学院

IEC数据科学

做的都对,不对也

团队三等奖

计算机学院

电信工程21-01

我真喜欢我们队

团队三等奖

软件学院

软件工程21-08

啊对对队

团队三等奖

计算机学院

移动软件21-10

车车~~     好快的车车

团队三等奖

数学学院

信息科学20-02

天韵队

团队三等奖

计算机学院

智能物联21-06

啊对对队

团队三等奖

计算机学院

移动软件21-01

树上鸟儿成双队

团队三等奖

计算机学院

移动软件21-07

啊对对队

团队三等奖

计算机学院

移动软件21-03

云奕队

团队三等奖

软件学院

软件工程21-05

我觉得我做的都队



个人奖

奖项

学院

班级

姓名

个人特等奖

软件学院

软件工程21-10

郑皓阳

个人特等奖

计算机学院

人工智能21-02

马恩植

个人特等奖

计算机学院

网络安全21-1

何嘉乐

个人一等奖

计算机学院

通信工程21-02

周文博

个人一等奖

软件学院

软件工程21-05

马振刚

个人一等奖

国际教育学院

IEC数据科学20-04

顾梦琰

个人一等奖

计算机学院

计算机21-03

王凯

个人一等奖

计算机学院

人工智能21-02

陈圣凯




C语言期中考试通知

一、       时间:

1111日(周四)。考试限制时长为60分钟。

请同学们提前20分钟进入考场,做好考试准备。


二、       考场安排

1. 第一时段:3:30——4:00入场; 4:00——5:00考试

班级

任课教师

考场

计算机1-3

金保华

东五楼102机房

通信工程1-2班、电子1-2

常化文

东五楼202机房

嵌入式软件1-4

殷君茹

东五楼302机房

智能物联1-4

王华

东五楼402机房


*以上班级中参加15:30-17:00学院座谈会的同学,请参加第四时段的考试。


2. 第二时段:5:00——5:20入场; 5:20——620考试

班级

任课教师

考场

人工智能1-2班、网安1-2

朱会东

东五楼102机房

物联网工程1-2、数据科学1

常化文

东五楼202机房

智能物联5-7

陈启强

东五楼302机房

智能物联8-10

王治国

东五楼402机房


*参加座谈会的同学若赶不上第二时段的考试,也可参加第四时段的考试。


3. 第三时段:6:20——6:40入场; 6:40——7:40考试

班级

任课教师

考场

移动软件1-4

李晔

东五楼102机房

移动软件5-7

李晔

东五楼202机房

移动软件8-10

朱付保

东五楼302机房

嵌入式5-7

赵进超

东五楼402机房



4.第四时段:7:40——8:00入场; 8:00——9:00考试

班级

任课教师

考场

网云1-4

刘岩

东五楼102机房

网云5-7

刘岩

东五楼202机房

网云8-10

王捷

东五楼302机房

嵌入式8-10班、

因参加15:30-17:00学院期中座谈会错过第一时段和第二时段考试的学生

郭锋

东五楼402机房




三、       考试纪律要求

1) 考试时长为60分钟。

2) 仅可以携带无计算功能的铅笔或水笔入场。

3) 监考客户端启动后,未经监考老师同意不得关闭窗口,更不得以任何方式登出。

4)严禁启动除OMS监考客户端外的任何浏览器和即时通信软件,否则监考软件会即时截屏并报警。


四、       考前准备

   请同学们在PTA上注册,网址:https://pintia.cn。然后用绑定码649298绑定自己的学号(已经在任课老师指导下绑定过学号的请忽略此项)。绑定学号之后,可在“我的题目集”中看到所有的期中考试模拟练习,望认真训练。


*提前在pta网站注册账号和绑定学号是做模拟练习必须的,但不是期中考试必须的,期中考试采用监考教师扫码方式,无需学生在pta上的账号和绑定。


郑轻的C语言mooc开课了,欢迎选课!
郑州轻工业大学《C语言程序设计》在爱课程平台上的在线课程,今天如期与大家见面了,欢迎大家学习!
课程网址  https://www.icourse163.org/course/ZZULI014-1206704833  课程负责人:郑州轻工业大学 李晔

推荐点1:有轻院OJ题目的讲解视频,如1000、1001、1005、1006、1008、1016等。
推荐点2:以后老师和学长在讨论区体提供全天候答疑,这样可以形成积累,以免在qq上反复回答同一个问题。
推荐点3:计算机学院所有21级同学是必须选的,课程预习,课程作业都通过爱课程网站进行:)

我校学子在第十三届河南省大学生程序设计竞赛中勇夺冠军

2021522-23日,由我校徐昌鹏(173G软件)、黄瑞士(18级物联网工程)和许启明(18级信息与计算科学)三位同学组成的队伍在第十三届河南省大学生程序设计竞赛中再次夺得冠军,这也是我校在该项赛事上第四次问鼎冠军(此前分别于2011年,2015年和2017年获得冠军)。

此次比赛共吸引了省内40多所高校的232支队伍参加角逐。在5个小时的比拼中,由3G软件17-1班的徐昌鹏、物联网工程18-1班的黄瑞士和信息科学18-2班的许启明三位同学组成的“#define int long long”队,从200多支队伍中率先脱颖而出,一路领跑,始终以绝对优势位居榜首,最终毫无悬念地夺得了本届比赛的冠军。此外,我校派出的8支参赛队均全部获奖,共获得2金、3银、3铜的总体战绩,再一次捍卫了我校在省内程序设计竞赛领域中的领跑者地位。

河南省大学生程序设计竞赛(河南省ACM)是经ACM/ICPC亚洲区竞赛组委会授权、河南省计算机学会主办、由河南省各高校轮流承办的ACM/ICPC中国•河南省大学生程序设计竞赛,是河南省内大学生程序设计竞赛方面规模最大的赛事。该项赛事的设立为河南省高校参加ACM/ICPC的亚洲区赛提供一个实战平台,同时也展示了全省各高校大学生的创新能力、团队精神和在压力下编写程序、分析和解决问题的能力。该项赛事是省内规模最大,规格最高且最具权威性的计算机赛事,为广大爱好计算机编程的大学生提供了充分展示才华的舞台,并有效地推动了河南省计算机教育水平的提高。


我校在第十三届河南省大学生程序设计竞赛中的获奖情况表

队伍名称

获奖情况

学生姓名

班级

#define int long long

冠军

金奖

徐昌鹏

3G软件17-01

许启明

信息与计算科学18-01

黄瑞士

物联网工程18-01

木大木大木大

金奖

庞浩天

3G软件17-02

宋江

网络开发19-01

张纪龙

计算机19-01

工欲善其事,必先利其器

银奖

魏志文

计算机19-04

许程航

计算机19-02

张永林

计算机19-02

排个序就能

银奖

刘广城

计算机18-01

曾日贵

数据科学18-01

胡玉康

移动软件19-03

女生队

银奖

黄海琳

通信19-01

王乐霞

计算机18-01

乔省源

移动软件20-02

龟速傅里叶变换

铜奖

张一泽

移动软件20-01

朱埮鑫

物联网工程20-02

孙泽国

人工智能20-02

这题水太深我把握不住

铜奖

霍海源

软件工程19-08

季迎龙

软件工程19-03

张一帆

数字媒体技术20-01

小鬼子下山队

铜奖

李燕琪

数字媒体技术20-01

焦玉杰

数字媒体技术20-01

孙佳萌

数字媒体技术20-01