关于举办“玲珑杯”郑州轻工业学院第九届ACM程序设计大赛暨河南高校邀请赛的通知

ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛由美国计算机学会主办,是目前国际大学生计算机相关领域公认规模最大、水平最高的赛事之一,对参赛学生的学术水平和实践能力要求很高。为提高我校学生对ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛的认识,培养学生对程序设计的兴趣,同时为即将举办的河南省第九届ACM程序设计大赛选拔参赛选手,学校决定在2017年科技文化艺术节期间,于2017416日在科学校区举办玲珑杯郑州轻工业学院第九届ACM程序设计大赛暨河南高校邀请赛。我校的该项赛事历来受到省内兄弟院校的高度关注,本次大赛将有郑州大学、河南大学、河南理工大学、河南工业大学等十几所兄弟院校师生前来切磋交流。本次大赛得到了郑州珑凌科技有限公司的独家冠名赞助。

一、组织机构

主办单位:教务处、工程训练中心、校团委

承办单位:计算机与通信工程学院

赞助单位:郑州珑凌科技有限公司

二、竞赛规则:

1.参赛对象:我校全日制本、专科生均可报名参加。

2. 竞赛方式:参赛者必须组队参赛,每队不多于3名队员,每支队伍可取一个有特色的名称,名称自定。编程语言为C/C++/Java

3.评判规则:

比赛期间,每队使用1台电脑在5小时内使用C/C++Java编程解决10-12个问题。程序完成之后提交裁判运行,运行结果即时通知参赛队。

获胜者为正确解答题目最多且总用时最少的队伍。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判定为正确为止,每一次提交运行结果错误将被加罚20分钟,未正确解答的试题不记时。

比赛细则见附件1

三、赛程安排:

1)参赛报名:

时间:201745- 2016411

地点:计算机楼102

报名方式:以班为单位填写报名表(报名表见附件2),发送至邮箱:739512464@qq.com

联系人:杜明明

2)网络模拟赛:

时间:20174151200 – 1700

地点:不限

3)正式比赛

时间:2017416900 –1400

地点:实验楼机房

4)颁奖仪式:

时间:20174161500 - 1600

地点:活动中心208

四、奖项设置

本次竞赛将设置冠军奖,一等奖,二等奖、三等奖,最快解题奖、最佳新人队、最佳女队等。各奖项颁发郑州轻工业学院获奖证书。

冠军奖(综合排名)   1队,奖金3000/队,校外队伍1500/

一等奖(综合排名)   8队,奖金800/队,校外队伍500/

二等奖(综合排名)   15校内队伍500/队,校外队伍300/

三等奖(限校内)  15队,200/ 

最快解题奖(综合排名)   10200/ 

最佳女队(限校内)  1500/

最佳新人队(限校内大一)  1500/

 

附件1 比赛细则

附件2 “玲珑杯”郑州轻工业学院第九届ACM程序设计大赛报名表

 

教务处 工程训练中心 校团委 计算机与通信工程学院

2017410 

 

附件1 比赛细则

     一、赛事细则

1. 比赛将设置10-12个命题,有部分英文题目。比赛时间为5个小时。

2.参赛者不能携带任何可用于计算机处理的软件或数据。

3.比赛时只可登陆竞赛网站,启动编程工具软件(比如:c/c++)。

4. 比赛时可以携带纸质书籍或资料(如书、程序清单、英语词典等),但不能携带任何电子程序资料。

5. 参赛者不能携带任何类型的通讯工具(手机一律关机),比赛时禁用QQ等聊天工具,禁止收发任何方式的邮件和短信,违规者将被取消参赛资格。

6. 每个参赛队只允许开启一台计算机

7. 在竞赛中,参赛者不得与其他参赛者以及竞赛指导委员会指定工作人员以外的人员交谈;系统支持人员可以回答和系统相关的问题,例如解释系统错误信息。

8. 竞赛预定时间为5小时。比赛过程中若出现不可预见事件,竞赛评审委员会主任有权视情况需要调整竞赛时间。一旦竞赛时间发生改变,将会及时告知所有参赛者。

9.当参赛者出现妨碍比赛正常进行的行为时,诸如擅自移动赛场设备,未经授权修改比赛软硬件,干扰他人比赛等,竞赛组委委员会可直接取消其参赛资格。

10.正式比赛时,迟到30分钟者不得参加竞赛。

二、评分细则

竞赛评分根据每位参赛者解答竞赛题目的数量及解题程序算式所需时间长短进行排名。

1. 试题的解答提交将被判为正确或错误,判决结果将会即时通知参赛者。

2. 竞赛裁判主要负责判定解答提交是否正确,竞赛评审委员会主任在与竞赛裁判组协商后确定获胜参赛者。

3. 参赛者有权通过提交解释请求,针对试题描述中的不明确或错误的部分进行提问。如果裁判确认试题中确实存在不明确或错误成分,将会通告所有参赛者进行声明或更正。

4. 评分排名:

1)首先根据各参赛者解题数量进行;

2)若解题数量相同,再根据参赛者解题用时加惩罚时进行排名。解题用时和惩罚时由每道解答正确试题用时加惩罚时两部分构成。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判为正确为止进行计时,期间每一次错误运行将被加罚20分钟,未正确解答试题不计时。

5. 请注意竞赛裁判判定解答提交是否正确需要一定的时间,此时参赛选手可以解答下一题。

三、如何训练

本竞赛主要考察学生使用c语言编程解决问题的能力。为方便师生开展学习研究,特推荐如下在线练习网站: 

我校的ACM网站http://acm.zzuli.edu.cn   

杭电子ACM网站http://acm.hdu. edu.cn,有中文题,且简单题很多,很多题只要有c语言基础即可。建议初学者先在此网站练习。

浙大ACM网站http://acm.zju.edu.cn

北大ACM网站http://acm. pku.edu.cn


附件2 “玲珑杯”郑州轻工业学院第九届ACM程序设计大赛报名表

参赛队联系人姓名班级电话。

 

队伍名称

队长姓名

班级

电话

队员1姓名

队员1班级

电话

队员2姓名

队员2班级

电话

 

 

近期有两场大赛:
(1)12月17日 郑州师范学院新生赛; 人数:30人,本周进行3次选拔赛确定名单;届时统一乘坐校车到郑州师院比赛。
(2)12月25日 本校新生程序设计大赛正式赛,有丰厚的奖品、隆重的开幕式和颁奖仪式。另有河南工业大学、河南财经政法大学、郑州师范学院、升达经贸管理学院等兄弟院校选派新生来我校和大家现场切磋。


近3周活动安排
2016年12月4日(周日)14:30—17:30第4次新生周赛,也是第1次选拔赛,但必须到四教楼102机房现场做比赛才计入选拔赛成绩。

2016年12月8日(周四)13:00—16:00 四教楼102机房进行第2次选拔赛。

2016年12月11日(周日)14:30—17:30 第5次新生周赛,也是第3次选拔赛,但必须到四教楼102机房现场做比赛才计入选拔赛成绩.

2016年12月17日(周六)参加郑州师范学院新生赛,参加人员:2016级选出的30名新生;

2016年12月25日(周日),我校2016级新生程序设计大赛;


                                                                 2016年12月3日


郑州轻工业学院第八届ACM校赛暨河南高校邀请赛通知
ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛由美国计算机学会主办,是目前国际大学生计算机相关领域公认规模最大、水平最高的赛事之一,对参赛学生的学术水平和实践能力要求很高。为提高我校学生对ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛的认识,培养学生对程序设计的兴趣,同时为即将举办的河南省第九届ACM程序设计大赛选拔参赛选手,学校决定在2016年科技文化艺术节期间,于2016年4月17日在科学校区举办“玲珑杯”郑州轻工业学院第八届ACM程序设计大赛暨河南高校邀请赛。我校的该项赛事历来受到省内兄弟院校的高度关注,本次大赛将有解放军信息工程大学、郑州大学、河南理工大学、河南工业大学等十几所兄弟院校师生前来切磋交流。本次大赛得到了郑州珑凌科技有限公司的独家冠名赞助。
一、组织机构
主办单位:教务处、工程训练中心、校团委
承办单位:计算机与通信工程学院
赞助单位:郑州珑凌科技有限公司
竞赛工作组成员:
组长:甘勇
副组长:潘子龙、金保华
成员:陈建华、李晔、朱付保、沈高峰、刘放美、司丽娜、宋春来、陈庆南、卢冰、朱会东、常化文、孟颖辉、姚妮、吴佳、欧阳杜鹃
二、竞赛规则:
1.参赛对象:我校全日制本、专科生均可报名参加。
2. 竞赛方式:参赛者必须组队参赛,每队不多于3名队员,每支队伍可取一个有特色的名称,名称自定。编程语言为C/C++/Java
3.评判规则:
比赛期间,每队使用1台电脑在5个小时内使用C/C++Java编程解决10-12个问题。程序完成之后提交裁判运行,运行结果即时通知参赛队。
获胜者为正确解答题目最多且总用时最少的队伍。每道试题用时从竞赛开始到试题解答被判定为正确为止,每一次提交运行结果错误将被加罚20分钟,未正确解答的试题不记时。
三、赛程安排:
(1)参赛报名:
时间:2016年4月1日- 2016年4月8日
联系人:司丽娜    地点:计算机楼103室
报名方式:以班为单位填写报名表(报名表见附件2),发送至邮箱:silina@zzuli.edu.cn
(2)校内预选赛:
时间:2016年4月10日 14:00 - 17:00
校内预选赛前70支队伍晋级正式赛。
(3)开幕式:
时间:2016年4月17日 9:00 - 9:30
地点:一教楼、二教楼前广场
(4)热身赛:
时间:2016年4月17日10:00 – 11:00
地点:四教楼机房
(5)正式比赛:
时间:2016年4月17日12:00 – 17:00
地点:四教楼机房
(6)闭幕式暨颁奖仪式:
时间:2016年4月17日17:00 - 18:00
地点:一教楼、二教楼前广场
四、奖项设置
本次竞赛将设置特等奖、一等奖、二等奖、三等奖、最快解题奖、最佳女队、最佳新人队。各奖项均颁发郑州轻工业学院获奖证书。
特等奖(综合排名) 2队 奖金800元/队+ 6988元的苹果笔记本1台/人
一等奖(综合排名) 4队 校内队伍奖金800元/队,校外队伍奖金500元/队
二等奖(综合排名) 9队  校内队伍奖金500元/队,校外队伍奖金300元/队
三等奖(限校内) 9队 奖金300元/队
最快解题奖(综合排名)  10项 奖金200元/项
最佳女队(限校内) 1队 奖金500元/队
最佳新人队(限校内大一) 1队 奖金500元/队
注:1. 收到笔记本奖励的学生在大四毕业之前在公司实习6个月(实习时间可以累计,包括寒暑假和大四第二学期),则笔记本归获奖者本人所有,否则,要求受奖励者在大四毕业之时把笔记本归还公司。
    2.一等奖队员若通过公司面试来公司实习,将获赠苹果笔记本一台,实习满6个月笔记本归本人所有。
本次大赛由郑州珑凌科技有限公司独家冠名赞助


我校学子荣获首届中国大学生程序设计竞赛铜奖
首届中国大学生程序设计竞赛于2015年10月17—18日在南阳理工学院举办。本次大赛共有来自清华大学、北京大学、复旦大学、上海交通大学、浙江大学、武汉大学、同济大学、中山大学、国防科学技术大学、南京大学、天津大学等130多所高校的245支队伍获得参赛资格。本次大赛得到了全国高校和知名IT企业的高度重视,985院校几乎无一缺席,谷歌、华为等多家公司大力赞助。
经过激烈角逐,我校由李晔指导的计算机14-1班的王泰同学、软件工程14-1班的申璞同学和通信14-1班的张宇同学组成的“等待”队荣获本次大赛铜奖,充分展示了我校学子扎实的编程功底和良好的精神风貌。本次大赛中,河南高校共获5项铜奖,郑州大学获得2项铜奖、郑州轻工业学院、河南工业大学和南阳理工学院各获得1项铜奖。
值得一提的是,这支由3名14级学生组成的队伍在2015年5月的河南省程序设计大赛中曾作为最年轻的队伍斩获省赛金奖。大一扎实学习的C语言程序设计为他们奠定了良好的基础,使他们终于走在了前沿,这也是我校教学改革成果的直接体现。

我校在第八届河南省ACM大赛中勇夺冠军

2015510第八届河南省ACM大学生程序设计大赛在平顶山学院圆满落幕。我校计算机与通信工程学院软件外包12-1班的魏鑫、张叶和潘尚奇同学组成的“郑轻一队”经过5个小时的顽强拼搏,战胜了来自省内的多支强队,荣获冠军。亚军和季军分别由河南理工大学和信息工程大学的队伍夺得。

来自全省36所高校170支队伍参加了本次大赛,大赛共设17个金奖、32个银奖、48个铜奖。我校派出11支队伍共计33名学生参加了比赛。由于名额限制,8支以正式队伍参赛,另外3支只能友情参赛。我校所有队伍均有出色表现,8支正式参赛队的总成绩是5项金奖(含冠军)、2项银奖和1项铜奖,以绝对优势位列省内高校第一。

    特别值得一提的是我们的冠军队,来自软件外包专业12级的郑轻一队,在大一时参加ACM省赛获得金奖,在大二时参加省赛获得亚军,终于在大三实现冠军的梦想。另外由我校大一学生——计算机14-1班的王泰、软件工程14-1班的申璞和通信14-1班的张宇组成的“新生一队”荣获本次大赛金奖,并取得第5名的好成绩。充分展示了我校学生的实力和风采,是我校C语言教学改革成果的直接体现,令全省兄弟院校瞩目。

获奖名单

获奖名单

名次         学校名称         队伍名称        
金奖       
1     郑州轻工业学院     郑轻1队     魏鑫、张叶、潘尚奇
2     河南理工大学     Amethyst      
3     信息工程大学网络空间安全学院(4院)     膜拜下面的巨巨们      
4     郑州大学     在努力      
5     郑州轻工业学院     新生1队     王泰、张宇、申璞
6     郑州轻工业学院     郑轻5队     李文剑、郑桂阳、吴先觉
7     河南工业大学     Alibaba不要我      
8     郑州师范学院信息科学与技术学院     好紧张啊      
9     郑州升达经贸管理学院     Genesis      
10     信息工程大学网络空间安全学院(4院)     战狼      
11     南阳理工学院-计算机与信息工程学院     军龙开张      
12     南阳理工学院-计算机与信息工程学院     renewNEW[AC]      
13     郑州轻工业学院     郑轻2队     秦振华、侯义登、李腾龙
14     河南理工大学软件学院     Phoenixes      
15     河南理工大学软件学院     欢乐多      
16     郑州轻工业学院     郑轻3队     卢燕峰、李田田、于慧雪
17     河南大学计算机与信息工程学院     Henu_GZW      
银奖      
18     南阳理工学院-计算机与信息工程学院     绝地反击      
19     南阳理工学院-计算机与信息工程学院     大一来蹭赛      
20     河南大学计算机与信息工程学院     Henu_HZY      
21     郑州轻工业学院     郑轻4队     谷颖辉、刘高志、何中恺
22     河南理工大学     Shoot      
23     中原工学院     中工五队      
24     南阳理工学院-计算机与信息工程学院     TC_LYZ      
25     信息工程大学网络空间安全学院(4院)     NoName      
26     郑州大学南校区(软件学院)     Hello_World      
27     南阳理工学院-软件学院     Storm      
28     安阳师范学院人文管理学院     Cruiser      
29     郑州轻工业学院     郑轻6队     李明、李聪聪、于帅文
30     安阳工学院(计算机学院)     Tsunami      
31     郑州大学西亚斯国际学院     SIAS1      
32     中原工学院     Reversal_destiny      
33     安阳工学院(计算机学院)     TsiaTrio      
34     河南师范大学计算机学院     河师大计算机学院二队      
35     河南理工大学     梦想之队      
36     信息工程大学理学院-(6院)     CC      
37     河南城建学院     城建二队      
38     南阳理工学院-计算机与信息工程学院     UNITY(女队)      
39     郑州师范学院信息科学与技术学院     黑帽子      
40     郑州大学南校区(软件学院)     BAC123      
41     河南大学计算机与信息工程学院     Henu_ZXL      
42     河南工业大学     Matrix      
43     河南师范大学计算机学院     河师大计算机学院一队      
44     信阳师范学院     信阳师院1队      
45     河南工业大学     三只菜鸟      
46     安阳工学院(软件学院)     CoolCoders      
47     郑州大学     502_Bad_Gateway      
48     郑州师范学院信息科学与技术学院     Vvin_sister(女队)      
49     郑州大学软件学院     Sun      
铜奖      
50     郑州师范学院-软件学院     不知道      
51     郑州师范学院信息科学与技术学院     Yaksha      
52     信息工程大学理学院-(6院)     Tree_New_Bee      
53     郑州大学     God_Coding      
54     郑州大学     Angle      
55     郑州轻工业学院     郑轻女队     薛园园、彭丽玮、彭文奕
56     黄淮学院     YRTE      
57     郑州大学南校区(软件学院)     Focus      
58     平顶山学院     JUST_WA      
59     郑州大学软件学院     Mirinda      
60     郑州升达经贸管理学院     DawnStar      
61     南阳理工学院-软件学院     heheba(女队)      
62     信息工程大学网络空间安全学院(4院)     Injection      
63     河南理工大学软件学院     hpu_acers      
64     平顶山学院     JUST_AC      
65     河南理工大学     hpugoodlucker      
66     南阳理工学院-软件学院     last_but_not_least      
67     安阳工学院(计算机学院)     山羊歌